Органическом дне поля у ЧП «Агроэкология»

be2dcf28424473.55bfbd38a3f6b (1)

20-21 июня представители БТУ-ЦЕНТР приняли участие в Органическом дне поля в ЧП «Агроэкология» на Полтавщине. ЧП «Агроэкология» — одно из ведущих органических хозяйств в Украине, уже 40 лет не применяет пестицидов и минеральных удобрений. Хозяйство имеет в обработке более 7000 га земли, на которых выращивает более 10 культур. Подробнее об опыте хозяйства и о совместных исследованиях, которые закладывались на подсолнечнике, сое и кукурузе, читайте в нашей статье и смотрите в видео-репортаже журнала «Агробизнес сегодня».

Растущая популярность биологического метода в мире обусловлена тем, что он не только не наносит вреда окружающей среде, но и действенный. Биологические препараты для защиты растений, в отличие от химических, в своем составе имеют живые микроорганизмы и природные биологически активные вещества, которые синтезируются этими же микроорганизмами. Отселекционированые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности вызывают гибель вредителей и возбудителей болезней растений. При этом они не истребляют полностью популяцию вредоносного вида, а лишь ограничивают развитие вредителей и патогенов, снижают уровень их вредоносности до экономически неощутимых  уровней. Поэтому в развитых странах биологическая защита растений – приоритет в долгосрочной борьбе сторонников органического земледелия с вредноносными организмами.

Препараты в действии

 

В Украине все больше хозяйств интересуется органическим растениеводством. Среди них есть те, которые ранее занимались интенсивным производством, а есть опытные «органики», которые делятся с новичками отточенными технологиями и результатами исследований биопрепаратов. Ведь известно, что среди всех важных моментов органического растениеводства аграриев больше волнуют такие факторы, как контроль сорняков и питания растений. Высокую действенность в решении проблем на различных этапах производства доказали биопрепараты компании ТМ «Живая земля». Так, предприятие «Агроэкология» впервые попробовало препараты БТУ-ЦЕНТР прошлого года и, убедившись в их действенности, применило на другие культуры. «У меня многолетний стаж работы в сельском хозяйстве, я работал со многими химическими препаратами. Но применив биопрепараты этого производителя, был очень удивлен их высокой эффективностью», — делится впечатлениями Сергей Козин, главный агроном ЧП « Агроэкология».

 

Хозяйство имеет в обработке более 7000 га земли в Полтавской области, на которых выращивает более 10 культур. Пестициды и минеральные удобрения здесь не применяют уже 40 лет, и на протяжении всех этих лет хозяевам удавалось сохранять растения от вредителей, бороться с сорняками и получать хорошие урожаи. Поскольку в хозяйстве разводят крупный рогатый скот, то с питанием культур проблем нет. А вот вопрос защиты растений остается актуальным, и решают его с помощью биопрепаратов. Так, избавиться от чертополоховки, которая в этом сезоне нанесла большой вред аграриям, удалось благодаря применению препаратов Актоверм Формула® и Липосам® в одной баковой смеси: одно внесение по гусенице чертополоховки — и за сутки вредитель был  уничтожен. Справиться с цветоедом на рапсе также помогли эти биопрепараты: до обработки ним ЭПВ по культуре достиг критических норм, а после внесения препарата результаты обследований показали уничтожение 90-95% вредителя.

 

В этом году «Агроэкология» испытывает на демо-участках систему защиты компании БТУ-ЦЕНТР на трех культурах: кукурузе, подсолнухе и сое. «Наша компания разработала разные системы для питания и защиты культур. Мы адаптируем ее под конкретного производителя, учитывая почвенно-климатические условия в его хозяйстве, существующие проблемы, севооборот и т.д., — отмечает Дмитрий Черненко, агроном-консультант БТУ-ЦЕНТР. — Только после сбора необходимой информации, определяем целесообразность применения тех или иных препаратов. Например, в этом предприятии дополнительно применили препарат Азотофит® для фиксирования азота, поскольку кукурузу в хозяйстве выращивают на зеленую массу».